Пятница, 19.04.2024
Сайт Тищенко Тамары Николаевны
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обучение детей » Глухие, слабослышащие и позднооглохшие » общение с ребенком с помощью телефона
общение с ребенком с помощью телефона
SarsДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Тамара Николаевна!
Хочу рассказать о личном опыте общения с семилетним глухим сыном. Он у нас потерял слух после менингита в возрасте 2 лет. Потеря слуха полная. Ходил в садик-интернат для глухих. Словарный запас был у него еще в апреле'12 7 глаголов, которые он воспринимал с табличек, по табличкам вобще отказывался заниматься, все простыми жестами показывал (пить, туалет, спать, кушать). Конечно мы наверно сами виноваты, что смирились и отпустили на самотек и понадеялись на садичных педагогов. Думаю, что большинство родителей так и поступает.
Но мысль как общаться с сыном не давала покоя. И в конце концов идея сначала была полностью осмыслена и наконец реализована. Все очень просто, 2 телефона соединены беспроводной связью. В один говоришь, речь распознается и отображается на втором в виде текста. Со второго телефона на первый можно отправить текстовое сообщение. Между телефонами все сообщения бесплатны.
Вот так мы и начали "печататься ". У сына телефон всегда в кармашке, входящее сообщение подтверждается вибрацией, всегда можно обратиться к нему. Все действия по дому или по книгам мы комментируем: "пойдем кушать на кухню", "папа смотрит телевизор", "миша читает книгу", "винни-пух летит на воздушном шарике".
Результаты с апреля по сентябрь: словарный запас только глаголов около 60: бежит, стоит, сидит, ест, спит, пьет, кушает, лежит, ловит, бросает, смотрит, плачет, болит, толкает, тянет, смеется, летит, закрывает, открывает, ходит, плавает, едет, танцует, рисует ,залезает, падает, кормит, показывает, читает, пишет, приносит, уносит, гуляет, дает, берет, включает, выключает, ползет, прыгает, ищет, находит, прячет, играет, печатает, фотографирует, говорит, слушает, кричит, обнимает, целует, гладит, одевает, снимает, поднимает, моет, подметает, строит, болеет, любит, вяжет + повелительная форма принеси, возьми, дай, найди, покажи, смотри и т.д. Причем все эти слова он использует когда пишет нам. Мы всегда пишем ему сообщения в правильных падежах. Например "Мама целует Мишу". Он однажды написал нам "Миша целует маму"- мы были на 7-м небе от счастья.
Ребенок просто преобразился, очень бурно стал развиваться, общаться с нами, очень быстро запоминает новые слова и самое главное, что использует.
Вобщем вот такая информация, кому-нить может будет интересно.
 
ТамараДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно. А что это за программа?

сурдопедагог
 
SarsДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
программу можно скачать с интернета, требования к телефонам чтобы были на базе ОС Андроид (такие стоят начиная от 3500). Сам такой комплекс я запатентовал, был проведен патентный поиск, оказалось что даже в мире нет ничего подобного. Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь проникся и помогал здесь в России, потому что немного обидно, что иностранцы пользуются (такой комплекс работает на любом языке), присылают благодарственные письма, а здесь никому не интересно.
 
ТамараДата: Вторник, 23.10.2012, 00:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Где можно скачать программу? Если это платно,то какая цена?
https://plus.google.com/111175896410522464819/posts
По поводу продвижения вашей программы в России. Думаю,что вам нужно обратиться в ФОНД "Страна Глухих", тем более,что вы там писали.
http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showforum=62
На сайте очень толковые и разумные люди. Ваше изобретение необходимо миллионам глухих. Вы сделали огромное дело.


сурдопедагог

Сообщение отредактировал Тамара - Вторник, 23.10.2012, 13:10
 
SarsДата: Вторник, 23.10.2012, 15:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу продвижения. Первое, что сделали на форуме Deafworld, когда я подробно еще в апреле изложил, как это все работает, это забанили, типа за рекламу.
Отправлял письма в ВОГ в Москву. Потом повторно отправлял. Даже ответить не удосужились.
Встречался трижды с председателем областного ВОГа. Она в восторге, считает что это может помочь очень многим, особенно детям. Но дальше разговоров дело не идет.
Общались с директором школы-интерната в которой ребенок сейчас в первом классе. Тоже в восторге. Обещала провести родительское собрание, чтобы всем родителям рассказать про комплекс. Благополучно забылось.
Перед первым уроком в течение получаса дети сидят в школе в фойе, ждут учителей. Миша в это время «печатается» с мамой (она его возит каждый день). У глухих детей огромный интерес, облепят со всех сторон, а учителя просто проходят мимо, даже не спросят что это у вас.
Общались с заведующей садиком для глухих, она вобще сказала зачем вам это нужно, у нас глухие прекрасно адаптированы в общество (я не понимаю, как с такими рассуждениями она вобще работает заведующей).
Я иногда и правда думаю, зачем мне это нужно. Миша у меня догонит слышащих по развитию, это однозначно. Уникальность комплекса подтверждена патентом. Десятки благодарных пользователей со всего мира. Мне зачем тратить нервы, бороться с отечественным безразличием. Просто может случайно наткнусь на неравнодушных людей и вместе будем внедрять здесь. Очень стало мало людей, готовых бежать за бабочкой. Всем некогда.
Для работы комплекса нужно 2 телефона на базе андроид 2.2 или выше обязательно с блютуз (за счет этого реализуется бесплатный обмен сообщениями между телефонами). Телефоны подходят самые простые, никаких наворотов не требуется. На первый телефон нужно установить программу «Глухой-слышащий чат. Device-D» (это как бы для глухого). На второй телефон нужно установить программу «Глухой-слышащий чат. Device-H»(а это как бы для слышащего). Нужно для работы голосового распознавания выход в интернет с телефона слышащего (тарифы на интернет с телефона сейчас копеечные). Скачать программы можно с Гугл Плей (магазин приложений для андроид телефонов). Стоимость символические 49 руб. Могу прямо пошагово консультировать, мне не трудно.
И еще по поводу благодарности. В июле американец установил себе комплекс, чтобы общаться со своим пожилым папой, которому 85 лет. Папа у него полностью оглох, видимо просто в силу возраста. Через месяц этот американец (а ему самому за 50) прислал мне подарочную карту на 200 долларов и рассказывал в письме, какое это счастье общаться часами с отцом, вспоминать прежние годы и 200 долларов для него ничто, за такую возможность. Вот так человек знает истинную цену вещей.
 
ТамараДата: Вторник, 23.10.2012, 15:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Василий,пожалуйста,пошагово всё напишите. Я думаю,что это поможет многим родителям и детям.Спасибо вам.
Сын уже друзьям покидал ссылку. Один друг попробовал на работе. Речь директора распозналась. Так что кому нужно,те будут вашу программу скачивать. И это замечательно,что в России всегда есть талантливые родители.


сурдопедагог

Сообщение отредактировал Тамара - Вторник, 23.10.2012, 16:00
 
SarsДата: Вторник, 23.10.2012, 16:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем больше вопросов тем лучше, задавайте, делитесь.
 
ТамараДата: Вторник, 23.10.2012, 23:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам нужно просто составить подробную пошаговую инструкцию, с ссылками на сайты,где можно скачать программу. Люди,которые дружат с техникой,как мой сын,быстро все схватывают. Другим же трудно будет понять,что именно делать и в какой последовательности. Вопросы начнутся в процессе использования программы. smile

Добавлено (23.10.2012, 23:01)
---------------------------------------------
Тех родителей,кто пользуется такой программой,прошу написать отзывы. Что вы думаете?Помогает ли она вам ?


сурдопедагог
 
SarsДата: Среда, 24.10.2012, 16:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
пошаговая инструкция
1. что такое телефон на базе ОС Андроид и какие модели подходят для комплекса
моделей телефонов, работающих под ОС Андроид великое множество. Главное отличие от обычных телефонов, это возможность устанавливать и использовать различные программы (еще их называют приложения), покупая их в специальном магазине. Для работы комплекса понадобится 2 телефона на базе Андроид с версией 2.2 или выше. Еще в функциях телефона должен быть блютуз, это нужно для связи телефонов между собой.
Модели телефонов, которые поддерживаются комплексом на октябрь'12 можно посмотреть по ссылке:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142557977~EQ~sel~x808187701-PF=2142557967~TR~sel~select-VIS=78-CAT_ID=160043-EXC=1-PG=10&hid=91491&filter=&num=&greed_mode=false
Совсем уж дешевые наверно не очень качественные, но думаю что от 3500-4000 уже вполне нормал.
2. как установить программы, чтобы комплекс заработал.
итак, в вашем распоряжении два телефона. На каждый из них нужно загрузить программу из магазина приложений (Google Play).Находите в телефоне значок Google Play, и следуете простым инструкциям по регистрации. Если зарегистрировались, переходите к процессу покупки. В строке поиска набираете слово "глухой" и магазин выдаст результаты поиска. В результатах находите "Глухой-слышащий чат. Device-H", если вы будете потом использовать этот телефон для слышащего или "Глухой-слышащий чат. Device-D", если этот телефон будет для глухого. После того как нажали на строку с приложением, появится страничка приложения. Там будет описание, отзывы, оценки и кнопочка "купить". После нажатия кнопочки будет окно с просьбой ввести данные кредитной карты. Если у вас есть карта, вводите данные, подтверждате и все, покупка совершена. Через несколько минут приложение скачается вам на телефон.
3. как купить, если нет кредитной карты.
если у вас нет кредитной карты ,позволяющей делать покупки в интернете, или вы думаете, что враги своруют все деньги оттуда (хотя это абсолютно исключено), то можно сделать виртуальную кредитную карту и оплатить приложение . Для этого нужно найти платежный терминал Qiwi и найти там выпуск виртуальной карты Виза. Закидываете денежку и вам приходит смс с данными карты виза (номер карты, использовать до (месяц.год), 3-х значный код). Потом эти данные вводите при покупке приложения. Не забывайте учесть возможные комиссии, надо чтобы на карте было денежек как минимум 98 руб., чтобы купить оба приложения (каждое стоит символические 49 руб.).

Добавлено (24.10.2012, 16:05)
---------------------------------------------
4. приложения установлены, что делать дальше.
дальше можно смело запускать комплекс и начинать общаться. для этого :
а) на телефоне для слышащего запускаем приложение "Н" (большая белая буква H на синем фоне), на телефоне для глухого запускаем приложение "D" (большая белая буква D на синем фоне). после запуска приложение запросит разрешение на включение блютуз. Нажимаем ОК и блютуз включится (если уже был включен, то и спрашивать не будет).
б) Далее нужно соединить оба телефона между собой. Нажимаете кнопочку контекстного меню телефона (обозначена 3 горизонтальными полосками). Далее в появившемся меню выбираете кнопку "Connect". После этого появится список спаренных телефонов, выбираете в нем ваш второй телефон и все, происходит процесс подключения. Если второго телефона в списке спаренных нет, тогда на втором телефоне нужно нажать кнопку контекстного меню, потом "Turn server on". Телефон спросит разрешение на видимость, подтверждаем. На первом телефоне нажимаете кнопку "Scan" и тогда они (телефоны) друг друга увидят и подключатся. При следующих запусках будете уже просто выбирать из спаренных. Вобщем подключается это все в 5 секунд, ничего сложного, у меня 7-летний пацан все это проделывает элементарно просто.
в) после того как подключились общаемся. Во первых можно использовать виртуальную клавиатуру и просто переписываться с телефона на телефон, нажимая кнопку "Send" (отправить). Утром когда Миша с мамой едут в школу на автобусе, а все вокруг спят, они "печатаются" таким образом. Во вторых, и это конечно самое главное, можно использовать голосовой ввод. Для того, чтобы голосовой ввод работал, нужен доступ в интернет (через сим-карту, вайфай и т.д.). Нажимаете кнопочку "Voice input" (голосовой ввод), появляется символ микрофончика и предлагает говорить. Слышащий говорит в телефон и результаты распознавания появляются в поле ввода текста. Если есть небольшие ошибки можно поправить виртуальной клавиатурой или просто снова нажать "Voice input" и произнести заново более четко. Потом нажимаете кнопку "Send" и сообщение улетает на второй телефон. Если качество распознавания голоса очень хорошее, то можно использовать кнопку "Say and Send" (сказать и отправить), после распознавания сообщение сразу улетает на второй телефон (америкосы просили добавить эту функцию, у них распознавание почти до совершенства доведено).
Еще немножко ньюанс, когда говорите в телефон, подносите его к подбородку, чтобы было видно губы, мне кажется это очень помогает научиться читать по губам. Получается что слова реально слетают с языка. Не надо держать телефон далеко, тогда внешние шумы будут мешать распознавнаию и не надо утыкаться в него носом, тоже ничего хорошего. Для продвинутых пользователей можно использовать проводную гарнитуру с микрофоном. Она стоит недорого и позволяет не подносить близко ко рту телефон, каждый раз, а просто общаться с комфортом, используя микрофон гарнитуры.

 
ТамараДата: Среда, 24.10.2012, 16:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Василий,спасибо большое. Всё понятно и доступно написано. Я думаю,что это поможет не только детям с нарушением слуха. respect

сурдопедагог
 
SarsДата: Вторник, 18.12.2012, 17:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=lyGJz4KhpnE
небольшое видео где наглядно видно как это работает
 
ТамараДата: Вторник, 18.12.2012, 23:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Василий,я посмотрела видео. Мне всё понравилось.Спасибо огромное.Очень интересно. hands hands hands

сурдопедагог
 
Форум » Обучение детей » Глухие, слабослышащие и позднооглохшие » общение с ребенком с помощью телефона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ в интернете только при наличии активной ссылки на //tischenko.ucoz.ru/ и с указанием имени автора!
Использование фото-видео материалов ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!